Творческое Объединение NEANE Records — электронная, космическая музыка, эмбиент. Концерты, встречи, общение. Место сбора всех инопланетян Земли ENGLISH SPANISH RUSSIAN
Репортаж с соревнования Кросс «Вольный битцевский трейл»
дата съемки: 2 декабря 2018, автор: Андрей Климковский, Экнш-камера: Sony Action Cam HDR AS100V, жанр: Спорт, бег, трейлраннинг, место проведения: Битцевский парк, Москва
История

Участие в этом кроссе оказалось для меня внеплановым. Но так интересна была его идея, что я решил во что бы то не стало бежать. А идея была проста: Пробежать весь Битцевский Парк с юга на север и обратно - от стартовой точки к точке разворота и вернуться к точке старта - не важно по какому маршруту, лишь бы своими ногами и в пределах парка. Всё! Гениально, но никто раньше не придумал.

О грядущем соревновании мне рассказала Полина Шеметова. Так бы я не узнал. У меня оставалась только суббота, чтобы разведать оптимальный маршрут. Один вариант у меня был в голове. Но я сомневался в нем - проходит по краю парка практически задевая жилые дома - можно ли это согласно правилам?

Я решил разработать чисто лесной и наиболее оптимальный маршрут от точки старта вблизи ст.м. Лесопарковая до верстового камня на пересечении Севастопольского и Балаклавского проспектов. Разрабатывать ничего не пришлось, так как просто указание этих двух точек на www.openstreetmap.org дало мне идеальный план. По прямой расстояние между точками 7 километров. По этому маршруту - 8. Это лучшее, что можно было представить, если знать, что большинство троп в парке ориентированы в направлении "запад - восток", потому что в этом же примерно направлении парк изрезан десятками ручьев, рек и оврагов. Перемещаться с юга на север крайне сложно и удобнее всего по краю, как я и собирался сперва, а тут - на тебе - идеальный вариант с потерей всего одного километра на полпути, и по самой середине парка.

Осталось только пройти маршрут в реальных условиях. И для этого у меня в запасе был один день - накануне соревнования. Это не очень хорошо, потому что можно укататься, и на самом соревновании сильно проиграть себе же. Так оно и вышло в итоге. Но главное - неизвестный ранее маршрут я изучил и освоил.

И не такой уж он неизвестный. Частично совпадает с трассой лесных Семи Холмов. Но есть в нем такие эпизоды, которые я не нашел и не прошел бы без подсказки.

Тут надо вспомнить, что на прошедшей неделе у меня уже были две жесткие горные тренировки, выжавшие из меня последнее - это Олег Бартунов проявил инициативу. Было классно, но в субботу на разведке я уже бежал на полусогнутых. И пробежал я 15 км - практически всю завтрашнюю дистанцию. Это было кощунство.

А еще мне хотелось заснять весь этот «Вольный битцевский трейл». Поэтому в день соревнования я взял с собой камеру, которой обычно снимаю соревнования - она крепится на голове. И хватает её батарейки километров на 10-15. Правда, всё, что дольше десятки, уже не приносит радости - голова от камеры сильно устает. Но чего не сделаешь, ради интересного видео. Я предусмотрительно отключил режим стабилизации, поле зрение камеры возросло, поэтому на краю кадра отчетливо виден мой нос - на протяжении 16-ти километров - можно видеть как я дышу во время бега. Но это не самое интересное.

Отключение стабилизации должно было увеличить время работы камеры на одной полной зарядке. Но, вероятно, отрицательная температура внесла свои коррективы. И аккумулятор разрядился за 200 метров до финиша. Это крайне прискорбно. Но, что есть, то есть.

Когда я прибыл к предполагаемому месту старта, я к своему удивлению никого не увидел - нет ни организаторов, ни бегунов. Стартовая арка стоит - это древний лесной артфакт. Первая мысль в голове - я перепутал точку старта и точку разворота, и мне никак не успеть теперь к верстовому камню на Балаклавский проспект - я в пролете... К счастью, точка старта нашлась на те самые 200 метров южнее. Почему там? - это мне неведомо.

Мероприятие оказалось не очень большим. Было заявлено максимальное количество участников - 200 бегунов. Когда я регистрировался, оставалось 48 свободных мест. Но тут вряд ли было больше сотни. А я еще волновался, что на узких лесных тропинках мы попадем в пробку. Опасность миновала.

На выдаче номеров мне достался очень символический номер: 2032 - посетители моего сайта должны знать и любить эту цифру. Кто не знает, может просветиться по ссылке - номер кликабелен.

Я включил камеру заблаговременно, когда организатор - Денис Щеглов - начал вступительную речь. И это было напрасно - речь записалась с трудом, а финиш гонки не записался. Но не только в этом дело.

Дали старт, и я уверенно пошел по разведанному вчера маршруту, обращая внимание, что оптимальную траекторию знают отнюдь не большинство участников. Значит у меня есть шанс на неплохое место в протоколе. На призы не надеялся, так как ноги едва передвигались.

В самом начале трасса склоняет к сильному изгибу. Я сумел минимизировать его проходом по бездорожью и преодолению овражка мимо каких-либо троп. Это принесло пользу. И ко времени слияния с основным потоком, я был в его лидирующей группе.

Дальше почти до самого разворота было все по плану, если не считать, что я внезапно нашел более удобный спуск к речке Дубнинская, о котором другие бегуны не знали, на картах он не обозначен. А по обозначеному днем раньше я очень боялся свернуть шею.

Но подбегая к развороту я допустил ошибку. Первоначально предполагалось, что я выбегу на перекресток по тропе Семи Холмов. Но на последних ста метрах я ушел с нее и пошел, как мне казалось, по более прямой траектории к камню. Вчера я до камня всё-таки не добежал и только предполагал его точное местонахождение. А оно с тех пор, как я его видел, изменилось. Несколько лет назад камень лежал на холмике у перекрестка - на опушке леса. Но случилось благоустройство этой местности, и камень оттащили в глубь леса. И я бы выбежал бы прямо к нему, следуй я превоначальному плану. Но я план нарушил и потерял в поисках камня наверное с минуту - на записи это очень хорошо видно. Это была самая большая моя ошибка.

Вторую я допустил выходя с переправы через речку Дубнинскую - меня угораздило не заметить развилку, и я ушел по другой тропе, а на правильную тропу вышел с потерей двух сотен метров. В итоге я пропустил вперед плотную группу бегунов и ухудшил свое положение в протоколе на несколько позиций.

Последние три километра были пыткой. Я невероятным усилием воли заставлял себя бежать. Очень хотелось на все махнуть рукой и пойти пешком. Но я же кино снимал попутно! Это меня мотивировало продолжать бег. На последнем километре я нашел свои следы и вновь пробрался нехоженным овражком по более быстрому пути, что немного улучшило моё финишное время, но скорее всего не улучшило номер строчки в протоколе.

Если абстрагироваться от моего состояния и общей неготовности к успешному участию, мероприятие доставило необыкновенные и целиком позитивные впечатления. Очень порадовала его идея и очень хочется продолжения. Этот формат надо развивать. Поэтому хочу выразить огромную благодарность его организаторам, которые отлично сработали и претензий к ним у меня совсем никаких.

Всё было замечательно. Так держать и улучшать!

Итоги гонки:

Андрей Климковский, NEANE Records
2 декабря 2018
Связанные публикации на сайте:
Кросс «Семь Холмов Лесом 2018» Кросс «Семь Холмов Лесом 2018» | Видео Андрея Климковского 14 октября 2018 Кросс «Тушинский подъём» 2018 Кросс «Тушинский подъём» 2018 | Видео Андрея Климковского 21 октября 2018
Посмотрел видео? Прокомментируй!


Поделиться этим video:
Поделиться в социальных сетях
Код вставки для вашего сайта или блога:
<div align="center" width="400px" height="auto" style="width: 410px; height: auto; margin: 8px; padding: 4px; border: 1px #808080 solid; text-align: center;"> <a href="https://neane.ru/rus/7/video_other/20181202.htm" target="_blank"> <b>Репортаж с соревнования<br>Кросс «Вольный битцевский трейл»</b></a><br> <iframe width="400px" height="225px" src="https://www.youtube.com/embed/Y4H-ajZMLCE" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe><br> <a href="https://neane.ru/rus/7/video_other/20181202.htm" target="_blank">NEANE Records</a> </div>