Творческое Объединение NEANE Records — электронная, космическая музыка, эмбиент. Концерты, встречи, общение. Место сбора всех инопланетян Земли ENGLISH SPANISH RUSSIAN
Репортаж участника забега Паркран «Царицыно». Забег №191
дата съемки: 27 апреля 2019; автор: Андрей Климковский; Экнш-камера: Sony Action Cam HDR AS100V, жанр: Спорт, бег; место: Москва, парк Царицыно
История

Посмотрел я, как часто посещаю паркраны - реже чем раз в месяц - даже приуныл что-то. К сожалению, трудно бывает проснуться в субботу в 7 утра, если всю рабочую неделю спишь по 4 часа. Вот и прошедшая неделя была именно такой. И ведь клялся, что в пятницу лягу пораньше, высплюсь перед забегом, так как бежать в полусонном состоянии совсем не весело. Но эту клятву я ожидаемо не сдержал - опять только 4 часа сна. Результата хорошего так не добиться. Но может быть хотя бы видео снять...

Еще одна засада заключается в том, что теперь в транспортном отношении я нахожусь гораздо дальше от Царицыно, куда я решил податься на паркран, чем это бывало раньше. А всё потому, что закрылась станция метро Каховская - на долгие 2 года. И как из Чертаново теперь попадать в Царицыно? Впрочем, есть несколько вариантов. Я выбрал самый консервативный - через кольцевую линию.

Я рассчитал все станции/пересадки, сколько на доехать, и сколько на дойти. Вышел в назначенный момент. Но все равно чуть не опоздал. Когда мой поезд прибыл на станцию назначения, было уже 9:57. А ведь еще почти километр добираться - пешком или бежком - до точки старта. Я на бегу напялил на голову камеру и был готов стартовать с опозданием, лишь бы вообще стартовать. Но каким-то чудом я успел. Старт задержали (действительно задержали) - рассказывали о каких-то событиях касающихся Царицынского паркрана, что-то про футболки с символикой чего-то там... я не уловил, так как находился в самом хвосте беговой стаи, в которой параллельно и довольно громко обсуждалось что-то своё - бегуны приветствовали друг друга, спрашивали о собственных событиях, которые приключились с ними за неделю. И в какой-то момент где-то там - впереди - прозвучала команда "Старт!"

Начали медленно. Камера уже несколько минут снимала. Включил и GPS-трекер в телефоне. А с ним в последнее время у меня проблемы.

Я уже два года безбедно бегаю с совдеповско-патриотичным телефоном марки Irbis - если кто не знает, это российский бренд. Делается в Китае, но неплохо, а стоит копейки. С этим телефоном за 5 тр у меня не было проблем более, чем в среднем бывает проблем с GPS вообще. Ну, там, глушилки, плохой прием сигнала из-за низкой облачности, высоких строений или рельефа. Но в общем он меня на пробежках никогда не подводил. Фотографировал только плохо. Но теперь я обзавелся пристойным Huawei P20Lite. Камера отличная. Но уже несколько раз он "кидает" меня на тренировке. Прибегаю, а из 15 километров записано только полтора - оказывается он обнаруживал энергоемкое приложение работающее в фоновом режиме, и закрывал его. Это очень трепетная забота о пользователе. Беда лишь в том, что сообщение это (кстати, не только GPS-трекера касающееся - Google Photos - тоже) я не вижу - я же бегу, а телефон в нарукавнике. Сегодня это опять повторилось.

Но в остальном всё прекрасно. Камера отлично записала забег. Сам я тоже отработал нормально - втянулся в темп - не в рекордный, конечно, но 4:30 держал уверенно. Получилось даже быстрее.

Погода была как по заказу - в меру тепло, солнечно, хотя иной раз наползала дымка. Ветра не было. Красота вокруг, столь свойственная Царицынскому паркрану, была. Я в очередной раз хочу назвать паркран Царицыно самым красивым из московских паркранов. Зимой это не было особенно заметно. Но с приходом весны его очаровательность вновь стала бросаться в глаза. И в объектив камеры - на записи это все просто бьет ключом.

Отдельное слово хочу сказать о лягушках. Зеленые создания так звучно квакали в начале трассы, что я не мог обойти это стороной - сделал при монтаже специальную пометку, чтобы Вы не пропустили. В реальности громкость их романтических песнопений заглушала топот бегунов. Но это не удивительно, ведь - весна!

В конце видеоролика я оставил запись финиша участников забега - тех, кто финишировал после меня. Есть выпавшие финиши, пока я сканировался.

Я уже пару раз записывал прохождение трассы Царицынского паркрана. Сегодня в коллекцию добавилась третья. Но все они в одну сторону. А, в отличие от большинства московских паркранов, Царицынский иногда проводится в противоположном направлении. И это - моя следующая цель. Очень хочется угадать, когда орги будут проводить его против часовой стрелки, и снять такой вариант забега.

Домой я неторопливо вернулся пешком вдоль железной дороги - 7,5 км. Когда-то это был очень актуальный для меня и частый маршрут. Я ходил и бегал по нему несколько раз в неделю. Сейчас Курскую железную дорогу превращают в один из МЦД - Московский Центральный Диаметр - незамкнутый аналог МЦК - почти метро, только - по поверхности. И вдоль путей строят нескончаемый забор. Это еще одна преграда на пути в Царицыно. Но это же и еще один повод для разведки новых маршрутов, чем предполагаю заняться летом 2019 года.

Итог бегового дня:
Андрей Климковский, NEANE Records
27 апреля 2019
Фотографии:
Связанные публикации на сайте:
Паркран «Северное Тушино».
5 лет Паркрана в России
Паркран «Северное Тушино». 5 лет Паркрана в России | Видео Андрея Климковского 2 марта 2019
Паркран «Тимирязевский».
Забег №200
Паркран «Тимирязевский». Забег №200 | Видео Андрея Климковского 26 января 2019
Новогодний паркран Бутово. Забег №178 Новогодний паркран Бутово. Забег №178 | Видео Андрея Климковского 1 января 2019 Паркран «Битца», забег №173 Паркран «Битца», забег №173 | Видео Андрея Климковского 17 ноября 2018 Паркран Чертаново. Покровский парк. Первый забег Паркран Чертаново. Покровский парк. Первый забег | Видео Андрея Климковского 15 декабря 2018 Паркран Битца. Забег №178 Паркран Битца. Забег №178 | Видео Андрея Климковского 22 декабря 2018 Северный ветер «Северный ветер» - Андрей Климковский | NR-0105 Андрей Климковский Мы продолжаем поиск «Мы продолжаем поиск» - Андрей Климковский | NR-0104 Андрей Климковский Родился я не на Земле «Родился я не на Земле» - Андрей Климковский | NR-0103 Андрей Климковский
Посмотрел видео? Прокомментируй!


Поделиться этим video:
Поделиться в социальных сетях
Код вставки для вашего сайта или блога:
<div align="center" width="400px" height="auto" style="width: 410px; height: auto; margin: 8px; padding: 4px; border: 1px #808080 solid; text-align: center;"> <a href="https://neane.ru/rus/7/video_other/20190427.htm" target="_blank"> <b>Репортаж участника забега<br>Паркран «Царицыно». Забег №191</b></a><br> <iframe width="400px" height="225px" src="https://www.youtube.com/embed/lNOHbuEhGgE" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe><br> <a href="https://neane.ru/rus/7/video_other/20190427.htm" target="_blank">NEANE Records</a> </div>