Творческое Объединение NEANE Records — электронная, космическая музыка, эмбиент. Концерты, встречи, общение. Место сбора всех инопланетян Земли ENGLISH SPANISH RUSSIAN
Новости 2014
 
Премьера новой композиции «Гиппарх сканирует космос» композитора Андрея Климковского

слушать композицию «Гиппарх сканирует космос»

Премьера новой композиции «Гиппарх сканирует космос» композитора Андрея Климковского

          Название, признаю, странноватое. Но тем интереснее. Прежде всего потому, что нам придется узнать, кто же такой этот Гиппарх? (Хотя, кто-то уже знает). И — что с ним еще связано?

          Всякий раз когда в магазине — в отделе сувениров, или Московском Планетарии — в Музее Урании или на Астроплощадке, люди видят глобус звездного неба, они чаще всего разглядывают созвездия, кто-то ищет на поверхности глобуса (среди прочих обозначенных объектов) нашу Землю или Луну, и конечно же не находит, потому, что этого там нет. Но мало кто знает, что впервые идея нанести видимые ясной ночью звездные конфигурации на сферическую поверхность пришла в голову греческому астроному Гиппарху примерно 22 столетия назад. И до него никаких вообще глобусов не существовало. Глобус Земли появился значительно позже глобуса звездного. Ну, а еще к научным заслугам Гиппарха нужно отнести составление самого точного и полного каталога видимых глазом звезд — для античной эпохи, разумеется. Тем не менее, даже в эпоху Возрождения, когда наука получила на вооружение первые оптические средства и измерительные механизмы, многие астрономы признавали, что точность измерений Гиппарха превзойти им не удается.

Андрей Климковский



Альбом «Atmosphere Alpha» | композитор Андрей Миронов           Творческое Объединение NEANE Records представляет альбом «Atmosphere Alpha» композитора Андрея Миронова ( проект «Sel d'Avenir» ).

          «Sel d'Avenir» — электронный проект композитора Андрея Миронова из Екатеринбурга. Дебютный альбом «Atmosphere Alpha» был записан в 1997-м — почти синхронно с первым альбомом "Музыка Небесных Сфер", но в «Atmosphere Alpha» воплотились более пронзительное звучание и оригинальные ритмы и яркие мелодии. Для меня этот альбом входит в число тех музыкальных работ, которые каждый любитель электронной музыки должен обязательно услышать и даже переслушать несколько раз.

( © Андрей Климковский )

          «Sel d'Avenir» – один из немногих музыкальных проектов г. Екатеринбурга, специализирующийся в направлении Space/Ambient. Коллектив основан 12 мая 1997 года. В основу его деятельности были заложены идеи «электронно-симфонических» музыкальных направлений. Немалое влияние на деятельность проекта оказало творчество таких групп как Kraftwerk, Rockets, spAce, а также композиторов Marc Cerrone и Jean Michel Jarre. Sel d'Avenir осуществляет свою деятельность на некоммерческой основе, при прочих равных условиях.

( © Андрей Миронов )



Альбом «Корпус 6» | композитор Игорь Скляров           Творческое Объединение NEANE Records представляет альбом «Корпус 6» композитора Игоря Склярова.

          В этот раз схожими музыкальными цветами и красками Игорь Скляров нарисовал историю о внеземном разуме обитающем на одной из планет системы далекой звезды — эмбиентальными созвучиями и спецэффектами как-будто сопровождается не снятый еще фильм о неизвестном нам сообществе разумных существ со своими радостями и печалями, о любви и техногенном переселении погибающего сознания в компьютерный мозг, что бы хоть немного продлить общение любимых сердец — если при прослушивании альбома «Корпус 6» вы закроете глаза, возможно все эти неворятные картины промелькнут в Вашем сознании.

          В качестве предисловия к альбому использован фрагмент фантастического рассказа написанного Игорем Скляровым. Никто не знает, есть ли продолжение у этого текста и есть ли начало? Быть может следующие альбомы приподнимут завесу над этой тайной.



Премьера новой композиции «Spectral Chromatique» композитора Андрея Климковского

Премьера новой композиции «Spectral Chromatique» композитора Андрея Климковского

          Новой музыки на сайте не было давно. Это не значит, что ее самой в природе не появлялось. Но наверное временно мне было не до нее... не до ее публикации. Были другие дела — дела совершенно фантастические и немного экстремальные. Быть может события последних двух месяцев уходящего года и меня самого сильно изменили... впрочем, посмотрим еще. Но все равно — жизнь — процесс бесконечных изменений. А если их нет, то это — не жизнь.

          Новая композиция — «Spectral Chromatique» — во многом так же является следствием многочисленных изменений во мне и вне меня. Она не очень похожа на то, что я делал ранее, но конечно же содержит что-то от меня бывшего, так хорошо Вам знакомого, Мои Дорогие Слушатели.

          Я пока официально не объявляю, для какого альбома этот новый трек, хотя самые прозорливые уже догадались — подсказку в сети я намеренно оставил. Но — не более. Поэтому, все расшифровки и интересные новости относительно него — в следующем году. А сейчас я предлагаю просто послушать это довольно необычную 5-минутную композицию.

Андрей Климковский



Альбом «CPU of Life» | композитор Сергей Митяев | проект «Astral Electronic»

          Творческое Объединение NEANE Records представляет альбом «CPU of Life» композитора Сергея Митяева, записанный под брендом проекта «Astral Electronic».


          Аббревиатура «CPU» расшифровывается как "Central Processing Unit" то есть центральный процессор, а данном случае "Центральный Процессор Жизни". Пользователи персональных компьютеров, а теперь даже — смартфонов — не понаслышке знают, что использоваться центральный процессор может чуть-чуть, а может и — на 99%. От того, насколько он производителен, зависит и быстродействие используемого девайса, и комфорт его пользователя. И глубина, полнота, комфорт нашей жизни зависят от того, насколько сильны мы в своих стремлениях, насколько процентов прикладываем усилия в процессе достижения своих целей. И только при максимальной загрузке наших жизненных мощностей жизнь обретает смысл... а иначе — ни то, ни сё — не жизнь, а существование — процентов на 15-20...


          Альбом «CPU of Life» композитора Сергея Митяева создавался автором в пути — в процессе путешествия из одного города в другой, в постоянных разьездах и перемещениях по карте — в кресле самолета, на верхней полке железнодорожного пассажирского вагона, в зале ожидания — мелодии фиксировались на портативные звукозаписывающие устройства, тембры подбирались на переносных синтезаторах и имитирующих их программах для Apple iPad. Разумеется, позже все идеи находили воплощение в студийных условиях. И в результате такого необычного созидания альбом получился совершенно необычный и глубокий, с интересным саундом и мелодиями.



Альбом «Willing to Awaken» | композитор Александр Гирин | проект «Randolf Scand»           Творческое Объединение NEANE Records представляет девятый студийный альбом композитора Александра Гирина, записанный под брендом проекта «Randolf Scand». «Willing to Awaken» — глубокое эмбиентальное звуковое полотно наполненное философией и концептуально структурированное.

          Это повествование о тяжёлом пути жизненных испытаний, после которых, находясь на дне, в бессилии, человек обращается к своему Духу, к нити, связующей с Небом, и с этого момента получает высшее водительство. Именно поэтому альбом называется Willing to Awaken — волевой импульс к пробуждению самого себя, зарождающийся в недрах тьмы душевных мук (Deconcentration). И в тот момент, как на глубине сотни метров в толще океана, начинает брезжить тусклый свет, который манит к себе и поднимает к небу. И этот полёт облегчения длится почти столько же, сколько первая, "тёмная" часть альбома (Song of Awakening, 28:00), отражая тот факт, что, возрождаясь, человек получает благословение, искупляющее все испытанные муки. И что путь становится целостным и неделимым, и в итоге Дух растворяется в Изначальном Сиянии...



Альбом «Kepler-22b» | композитор Игорь Скляров



          Творческое Объединение NEANE Records представляет альбом «Kepler-22b» композитора Игоря Склярова.

          Этот альбом можно рассматривать как продолжение предыдущего — дебютного альбома Игоря Склярова — пластинка так же посвящена мирам, быть может даже обитаемым мирам, обращающимся по орбитам вокруг других звезд. До опреленных пор существование во Вселенной планет вне Солнечной системы считалось правдоподобным, но при этом — гипотетическим. Надежных свидетельств в их пользу не существовало. Но на рубеже тысячелетий астрономы по косвенным признакам (спектральный анализ, фотометрия) научились выявлять в системах ближайших звезд невидимые в телескоп объекты, масса которых недостаточна для звезды, но сравнима с массой крупных планет типа Юпитера. Планеты сравнимые с Землей не могли быть тогда обнаружены. Но в 2009 году был выведен за пределы земной атмосферы космический робот-телескоп "Кеплер", задачей которого стало именно прямое обнаружение планет земного типа. Разумеется он открывал и остальные — более крупные планеты — газовые гиганты. Вскоре была обнаружена планета — в буквальном смысле двойник Земли. Судите сами — размер, масса, расстояние до звезды почти такие же, как и у нашей планеты. Находка "Кеплера" окружена средней плотности атмосферой в которой содержится водяной пар. Вода в жидком виде вероятнее всего присутствует на поверхности образуя моря и океаны. Надо ли говорить, насколько для науки и для всех живущих на Земле людей это важное открытие. Ведь следом за ним мы сможем наткнуться не только на пригодность для жизни этой планеты, но и на ее обитаемость. Сегодня эта планета еще не имет собственного красивого имени — ученые не спешат давать имена новым объектам, пока те не будут детально исследованы, и потому в каталогах и справочниках новый мир открытый роботом-телескопом "Кеплер" носит обозначение «Kepler-22b» и ему всецело посвящен одноименный альбом композитора Игоря Склярова. И Вы можете его послушать. Кто знает, может быть при прослушивании этой музыки у Вас родится идея — как назвать этот новый мир?



Альбом «Gravity» | композитор Сергей Митяев | проект «Astral Electronic»           Творческое Объединение NEANE Records представляет дебютный альбом композитора Сергея Митяева, записанный под брендом проекта «Astral Electronic». Альбом называется «Gravity» — «Гравитация». В это слово люди вкладывают очень разные понятия и чувства. Для кого-то Гравитация — мера стремления небесных тел друг к другу. Для кого-то — аллегория человеческой Любви. Я думаю, что Вы — наши слушатели — найдете в этом альбоме и то, и другое. И даже многое из того, что и предвидеть трудно. Потому, что во Вселенной «Гравитация» — это все, что связано с энергией — именно Гравитация есть причина и следствие того, что тела — небесные и земные — наделены энергией, стремлением, целью и сутью. В значительной степени альбом композитора Сергея Митяева описывает и психологическую гравитацию — то, что тянет нас к свершениям, не позволяет сидеть на месте.

          Альбом выполнен на стыке современной и классической электроники — красивые размеренные современные ритмы, пронзительные гитароподобные соло, захватывающие спецэффекты и классические гармонические решения — это и есть альбом «Gravity».




альбом «Внешние системы» композитора Игоря Склярова           Творческое Объединение NEANE Records представляет альбом «Внешние системы» композитора Игоря Склярова.

          Альбом посвящен экзопланетам — объектам далекого космоса, похожим быть может на нашу Землю или на гиганты аналогичные Юпитеру и Сатурну, но — обращающимся вокруг других звезд — современная наука научилась открывать и такое!

          Музыкальное полотно этой пластники представляет собой особую смесь разных оттенков эмбиента, нойза и традиционной электроники — очень созерцательные звуковые пространства прекрасно заполняют собой любое ваше времяпровождение, слушаются очень приятно и заряжают позитивным настроем любое занятие.